Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности

15 июня 2022 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Рязани провела проверку по факту гибели рязанки от падения на нее ветки дерева 3 июня 2022 года.

Проведенной проверкой установлено, что днем, 3 июня, 34-летняя женщина проходила по асфальтированной пешеходной дорожке вдоль забора дошкольного образовательного учреждения г. Рязани. В результате сильного порыва ветра от дерева отломилась ветвистая часть, свисавшая над забором, и упала на женщину, причинив ей черепно-мозговую травму, от которой женщина скончалась на месте происшествия.

Как показала проверка, с 2017 года и до настоящего времени должностными лицами детского дошкольного учреждения не проводились работы по уходу за зелеными насаждениями, не было обеспечено удаление аварийных, старовозрастных, больных, потерявших декоративную ценность зеленых насаждений, не проводилась обрезка крон деревьев и кустарников, что привело к падению ветвистой части дерева за пределы территории детского сада и повлекло по неосторожности смерть жительницы областного центра.

Материалы проверки прокурор направил в Железнодорожный МСО г.Рязани СУ СК России по Рязанской области и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокурор района внес представление главе администрации г.Рязани представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по содержанию зеленых насаждений на территории образовательной организации.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557010-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=74596786