Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за причинение вреда здоровью потерпевших из хулиганских побуждений

15 июня 2022 года


Головинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Московской области Руслана Жукаева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений)

Установлено, что 12 октября 2021 года Жукаев, управляя автомобилем АУДИ в нарушение ПДД пытался перестроится на полосу автомобильной дороги (круговая развязка на пересечении Машкинского и Новосходненского шоссе по направлению из города Москвы в Московскую область), по которой ехал автомобиль БМВ, однако последний не уступил ему дорогу.

Жукаев принудил водителя автомобиля БМВ остановиться, после чего подошел к машине потерпевшего и из хулиганских побуждений через открытое окно нанес мужчине удар кулаком в область лица.

После того, как потерпевший вышел из автомобиля, Жукаев не менее четырех раз ударил его по голове и туловищу, а затем повалил на асфальт, ударил ногой и наступил в область бедра потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью.

В ходе указанного конфликта Жукаев также нанес пытавшейся вмешаться несовершеннолетней пассажирке автомобиля БМВ удар кулаком по лицу, от которого она упала, ударилась головой об асфальт, что причинило легкий вред ее здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северного административного округа суд приговорил Жукаева к 3 годам 2 мес лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 350 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556845-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=74583830