Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодарском крае осужден бывший заместитель прокурора района

15 июня 2022 года


Успенским районным судом Краснодарского края вынесен приговор бывшему заместителю прокурора района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что в марте 2021 года должностное лицо предложил директору муниципального унитарного предприятия «Успенский водоканал», в отношении которого проводилась проверка, передать ему 250 тыс. рублей. Взамен заместитель прокурора обещал не принимать мер реагирования по результатам проверки. Мужчина отметил, что у него нет таких денег, и тогда последний снизил требуемую сумму до 200 тыс. рублей.

Директор водоканала написал заявление в правоохранительные органы и 17 марта 2021 года при передаче денег бывший прокурорский работник задержан сотрудниками УФСБ по краю.

Суд назначил бывшему прокурорскому работнику наказание в виде 7 лет и 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и 1 млн рублей штрафа с запретом занимать должности в госорганах и органах власти в течение 6 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Согласие на возбуждение уголовного дела дано прокурором края.

Факты совершения преступлений работниками прокуратуры бескомпромиссно пресекаются в органах прокуратуры.

17 марта 2021 года заместитель прокурора уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556838-v-krasnodarskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=74583664