Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Бывший ректор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики привлечен к административной ответственности за нарушение условий предоставления субсидии

15 июня 2022 года


По итогам проверки законности расходования средств федерального бюджета Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» прокуратурой Самарского района г. Самары в отношении лица, до 16 января 2022 года занимавшего должность ректора университета, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение условий предоставления субсидий).

Поводом для возбуждения дела послужило подписание актов приемки выполненных работ, на основании которых в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направлен отчет о достижении результатов предоставления субсидии. Однако в ходе проверки установлено, что работы по капитальному ремонту общежития университета в полном объеме не выполнены, результаты предоставления субсидии не достигнуты, таким образом условие ее предоставления не исполнено.

По итогам рассмотрения дела Управлением федерального казначейства по Самарской области 14 июня 2022 года бывший руководитель образовательного учреждения признан виновным в совершении правонарушения, ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

В настоящее время следственным органом продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки в отношении проректора по административно-хозяйственной работе университета по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования взяты на контроль надзорным органом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556766-byivshiy-rektor-povoljskogo-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=74579497