Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке суд вынес приговор по уголовному делу о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями бывшим руководителем организации, задействованной в строительстве инфраструктуры ТОСЭР

15 июня 2022 года


Елизовский районный суд Камчатского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего бывшего генерального директора акционерного общества «Тепло Земли» Дениса Сердобольского.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В суде установлено, что Сердобольский в 2017 году получил от руководителя коммерческой организации через посредника 5 млн рублей. Деньги передавались за незаконные действия, связанные с согласованием использования на объекте материала, не предусмотренного проектной документацией на строительство очистных сооружений с сетями канализации в п. Термальный Камчатского края.

В результате субсидии из федерального бюджета, выделенные на обеспечение затрат, связанных с развитием инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития, в сумме более чем на 63 млн рублей были израсходованы неэффективно.

Он же, находясь под домашним арестом по другому уголовному делу, в ноябре 2020 года получил 500 тыс. рублей от директора организации за заключение договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ, беспрепятственную их приемку и своевременную оплату.

Суд приговорил Сердобольского к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10,5 млн рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 10 лет.

Судом обращено взыскание на арестованное имущество подсудимого на сумму более 2 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556745-na-kamchatke-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=74578162