Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском районе после вмешательства прокуратуры выплачено пособие на малолетнего ребенка

15 июня 2022 года


Прокуратура Забайкальского района Забайкальского края провела проверку по обращению местного жителя об отказе в выплате пособия на ребенка до 3 лет.

Установлено, что местный отдел социальной защиты населения отказал мужчине в возобновлении ежемесячной выплаты на малолетнего ребенка в связи с пропуском срока подачи заявления, а также возможностью назначения такой выплаты только в пользу матери ребенка.

Вместе с тем заявление было направлено в установленный срок, а право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют в равной степени оба родителя, при этом мать ребенка данную выплату не получала.

Прокуратура внесла руководителю органа социальной защиты населения представление и потребовала устранить выявленные нарушения.

После вмешательства надзорного ведомства права семьи на социальную поддержку государства восстановлены, положенная денежная выплата назначена и выплачена с момента подачи заявления.

Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского района Владислав Липендин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556741-v-zabaykalskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=74579099