Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

15 июня 2022 года


Сегодня, 15 июня 2022 года, под председательством первого заместителя Дальневосточного транспортного прокурора Сергея Сафинова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В заседании приняли участие работники аппарата Дальневосточной транспортной прокуратуры, сотрудники Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Дальневосточной оперативной таможни.

Обсуждены актуальные проблемы соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве. Отмечено сокращение количества уголовных дел, расследованных с нарушением срока, установленного уголовно-процессуальным законодательством, а также незаконно прекращенных. Не допущено случаев незаконного уголовного преследования на стадии предварительного следствия.

Однако транспортные прокуроры продолжают выявлять случаи волокиты при производстве расследования, несвоевременного проведения следственных действий, неоднократного принятия незаконных процессуальных решений.

По результатам заседания принято решение о выполнении участниками рабочей группы мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законов в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, в том числе на разумный срок, защиту от необоснованного уголовного преследования и доступ к правосудию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556622-v-dalnevostochnoy-transportnoy-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=74573061