Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура обязала органы местного самоуправления организовать прохождение диспансеризации

15 июня 2022 года


Прокуратурой Измалковского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности органов местного самоуправления, в том числе, в части организации прохождения диспансеризации муниципальными служащими.

В силу ст. 209 ТК РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Частями 6 и 7 ст. 46 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусмотрено, что в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. Порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими РФ и муниципальными служащими утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 года №984н (далее-Порядок).

В соответствии с пунктами 5, 6 Порядка диспансеризация муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации, утвержденным представителем нанимателя (работодателем) в сроки, установленные графиком.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что диспансеризация муниципальных служащих одной из администраций сельского поселения с 01.01.2021 по 01.04.2022 в установленной законом форме не была организована и не проводилась.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 12 администраций сельских поселений Измалковского района.

В связи с выявленными нарушениями райпрокуратурой в Елецкий районный суд направлено 13 исковых заявлений об обязании отмеченных органов местного самоуправления организовать прохождение диспансеризации муниципальных служащих, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура Измалковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556592-prokuratura-obyazala-organyi-mestnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=74566111