Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Бодайбо суд вынес приговор по уголовному делу о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств

15 июня 2022 года


Бодайбинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей в возрасте 40 и 38 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 (покушение на незаконное приобретение наркотических средств), ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в незаконной пересылке наркотического средства), ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств).

Суд установил, что подсудимый, страдающий наркотической зависимостью, посредством интернет-мессенджера заказал в Республике Бурятия около 3 гр. синтетического наркотического средства, для получения которого привлек проживающего там знакомого. Последний, забрав сверток в тайнике в пгт. Таксимо, передал его в г. Бодайбо через водителя маршрутного такси, упаковав в пульт от телевизора. Злоумышленник, не желая лично получать посылку, привлек для этих целей наркозависимого мужчину, пообещав вознаграждение в виде части запрещенного средства.

Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Бодайбо.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил заказчика наркотических средств к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его соучастника - к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении жителя Республики Бурятия уголовное дело выделено в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556579-v-g-bodaybo-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=74570002