Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба бюджету в размере более 12 млн рублей

14 июня 2022 года


Заводской районный суд г. Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста отдела строительного контроля КУ ОО «Орелгосзаказчик», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в июле 2019 г. администрацией городского поселения Знаменка Орловского района с обществом с ограниченной ответственностью «Пром-Экология» в рамках целевой программы заключен муниципальный контракт на строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Контроль за качеством выполнения работ должно было осуществляться КУ ОО «Орелгосзаказчик».

Несмотря на то, что при строительстве объекта использовались материалы, не соответствующие установленным техническим параметрам, осужденный не осуществил надлежащий строительный контроль, внес заведомо ложные сведения о соответствии работ проектно-сметной документации, что повлекло их последующую приемку и оплату в полном объеме.

При этом, чтобы привести футбольное поле в надлежащее состояние, необходимо снять все ранее уложенные слои, то есть преступными действиями осужденного бюджету причинен ущерб на всю сумму контакта в размере более 12 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал мужчину виновным, судом ему назначено наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах на 2 года.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556486-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=74557799