Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура Назрановского района выявила нарушения законодательства о защите прав инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий

14 июня 2022 года


Прокуратура Назрановского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о защите прав инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Установлено, что Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия в феврале 2021 года в рамках реализации поручения Правительства Республики Ингушетия осуществление учета инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 1 января 2005 года, передано районным и городским администрациям по месту регистрации заявителя, в том числе в администрацию Назрановского муниципального района. Списки направлены в электронном виде на компакт-диске CD-R без направления личных (учетных) дел заявителей.

Однако, администрацией Назрановского района работа по обработке переданных Минтрудом РИ списков не налажена, в том числе не были запрошены все учетные дела граждан указанной категории для постановки их на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке очередности со дня подачи заявлений на улучшение жилищных условий. В связи с этим, были нарушены жилищные права семьи заявительницы и других граждан инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры района администрацией Назрановского района во взаимодействии с Министерством труда ведется работа по устранению вышеуказанных нарушений.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес главы Назрановского муниципального района внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556461-prokuratura-nazranovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=74558612