Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По постановлению прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 100 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

14 июня 2022 года


Прокуратура Советского района г. Орла провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в период с апреля 2016 г. по январь 2017 г. директор ООО «Москомреставрация», действуя в интересах юридического лица, передал руководителю регионального Фонда капитального ремонта незаконное вознаграждение в сумме свыше 36,5 млн рублей за оказание содействия в заключении договоров на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Прокуратура возбудила в отношении общества с ограниченной ответственностью «Москомреставрация» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Орла юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 млн рублей.

В целях реального обеспечения применения наказания на имущество организации и ее денежные средства, наложен арест.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее приговором Советского районного суда г. Орла бывший руководитель Регионального фонда капитального ремонта за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), осужден к лишению свободы на срок 7 лет со штрафом в размере более 73 млн рублей, соучастники преступления – два представителя строительной подрядной организации, признанные виновными в мошенничестве, приговорены к лишению свободы на 5 лет каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556386-po-postanovleniyu-prokuraturyi-kommercheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=74553675