Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Лаганском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при создании и эксплуатации АПК «Безопасный город»

14 июня 2022 года


Прокуратура Лаганского района провела проверку соблюдения законодательства при создании и эксплуатации АПК «Безопасный город».

Установлено, что в настоящее время на территории Лаганского района в рамках программы АПК «Безопасный город» установлена 21 уличная камера видеонаблюдения, которые расположены согласно дислокации. Вместе с тем все вышеназванные камеры видеонаблюдения расположены на территории г. Лагань, в то время как иные населенные пункты Лаганского района указанными камерами не оборудованы. Это не отвечает целям и задачам Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Кроме того, установлено, что в настоящий момент на территории Лаганского района отсутствуют комплексы камер видеонаблюдения, оснащённых специальным программным обеспечением, позволяющим в дневное и ночное время фиксировать государственный номерной знак автомобилей.

Также выявлено отсутствие оснащения стационарными камерами уличного видеонаблюдения и другими аппаратно-программными средствами территорий в непосредственной близости к учреждениям для детей. Такое внедрение технических средств не отвечает предпосылкам построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», поскольку не создает условия, способствующие защите от конфликтных угроз.

Указанные просчеты стала возможными, в том числе и из-за ненадлежащей работы межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», состав которой до настоящего момента не актуализирован.

В связи с выявленными нарушениями в адрес Главы Лаганского РМО РК было внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2556325-v-laganskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=74547744