Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы иностранца, осужденного за незаконную рубку древесины в особо крупном размере

10 июня 2022 года


Чернский районный суд Тульской области 31.08.2021 осудил 41-летнего уроженца Латвийской ССР за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере, с использованием служебного положения), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцам с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и лишил права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой древесины и обслуживанием лесов в лесной отрасли хозяйства на срок 3 года. Помимо этого, суд также удовлетворил иск потерпевшего на сумму ущерба свыше 31 млн. рублей.

В суде первой инстанции на основании представленных прокурором доказательств установлено, что генеральный директор ООО «Регион Траст» в период с ноября 2018 г. по февраль 2019 г. с целью незаконной заготовки древесины дал указание лесозаготовочной бригаде, не осведомленной о намерениях руководителя, вырубить ликвидную древесину пород сосна, береза, липа, дуб сверх разрешенного лесной декларацией объема.

В результате лесному фонду РФ причинен ущерб в размере свыше 31 млн рублей.

Незаконно полученную древесину руководитель коммерческой организации хранил на лесном складе, после чего продал ее индивидуальному предпринимателю.

Не согласившись с выводами суда относительно размера ущерба, доказанности события преступления и причастности иностранца к незаконной рубке древесины, ее хранению и сбыту, осужденный и его защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке, требуя вынесения оправдательного приговора.

Однако доводы апелляционных жалоб суд второй инстанции счел несостоятельными, а принял во внимание мнение представителя прокуратуры области о законности приговора и справедливости назначенного наказания, оставив приговор Чернского районного суда без изменения, а поданные апелляционные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2555832-v-tulskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=74486134