Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Ордынском районе суд приговорил местную жительницу к 6 годам лишения свободы за мошенничество

10 июня 2022 года


Прокуратура Ордынского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении работника местной библиотеки Ольги Заварухиной.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что в апреле 2015 года Заварухина, представляясь работником крупного кредитного учреждения (банка), путём обмана и злоупотребления доверием убедила двух потерпевших передать ей крупную сумму денег под доходы в размере 50 % в месяц. В библиотеке потерпевшие передали 5 млн рублей с целью получения материальной выгоды от «вклада».

Злоумышленница не вернула деньги. Уже в 2018 году, осужденная за аналогичные преступления (условно), Заварухина вновь убедила одну из потерпевших передать ей ещё 6,2 млн рублей, якобы за «снятие ареста» со счёта, на котором находились ранее полученные в 2015 году от потерпевших деньги.

Всего путем мошенничества Заварухина похитила

11,2 млн. рублей.

Ордынский районный суд отменил условное осуждение 2018 года и окончательно приговорил Заварухину к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2555817-v-ordyinskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=74483794