Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Надзор за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях находится на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики

10 июня 2022 года


Надзор за приемом, регистрацией и разрешением сообщенийо преступлениях находится на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики и является одним из приоритетных направлений.

Особое внимание уделяется пресечению и своевременной отмене незаконных решений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, соблюдением конституционных прав граждан, в том числе разумных сроков уголовного судопроизводствапри проведении процессуальных проверок.

В ходе осуществления надзорных полномочий за 5 месяцев 2022 года прокурорами выявлено 1 266 нарушений закона, допущенных органами следствия при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Среди нарушений основная масса связана с незаконным отказомв возбуждении уголовных дел. В текущем году прокурорами отменено 523 таких процессуальных решения. По результатам дополнительных проверок возбуждено 37 уголовных дел.

По каждому факту нарушения закона приняты меры прокурорского реагирования. Так, в 2022 году по результатам выявленных нарушений закона и внесения прокурорами 110 представлений и 336 требований об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечено 193 должностных лица.

В случае игнорирования, непринятия мер либо получение отказав производстве необходимых проверочных мероприятий по заявлениюо совершенном или готовящемся преступлении сотрудниками правоохранительных органов заявителю необходимо обратитьсяс соответствующей жалобой в прокуратуру района (города).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2555789-nadzor-za-priemom-registratsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=74483381