Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По поступившему обращению жителей многоквартирных домов по ул. Мирная с. Птичник приняты меры реагирования

10 июня 2022 года


В прокуратуру Биробиджанского района обратились жильцы многоквартирных домов № 1, 11А и 13 по ул. Мирная села Птичник с жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества.

В рамках рассмотрения обращения изложенные заявителями доводы нашли свое подтверждение.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства управляющей организацией ООО «УК «Единый заказчик» не принимались достаточные меры по содержанию общедомового имущества, так как текущий ремонт длительное время не проводился. В подъездах мусор, на стенах и потолках штукатурное покрытие разрушено, частично отсутствует остекление на окнах, электрощитовые не закрыты и имеют повреждения.

Ранее жители обращались в управляющую компанию, однако ремонт общего имущества не проведен.

В этой связи, прокуратурой района в адрес директора управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также в отношении управляющей организации и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований).

В судебном заседании с участием помощника прокурора района Натальи Ляш директору ООО «УК «Единый заказчик» судом назначен административный штраф на сумму 50 тыс. рублей, в отношении юридического лица дело находится на рассмотрении.

В настоящее время управляющей организацией определен перечень работ по ремонту общего имущества многоквартирных домов, проведение которых запланировано в текущем году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2555728-po-postupivshemu-obrascheniyu-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=74480010