Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Кировского района г. Красноярска отреагировала на нарушения законодательства о предоставлении государственных услуг

10 июня 2022 года


Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав при предоставлении государственных услуг.

Установлено, что в декабре 2021 года женщина с целью получения льготной пенсии по старости обратилась в территориальный отдел ЗАГСа с заявлением о внесении изменений в неверную запись акта о рождении своего ребенка. Вопреки требованиям закона, сотрудники отдела в установленный срок изменения не внесли, о результатах рассмотрения обращения заявителя не уведомили. Только после вмешательства прокуратуры смогла получить свидетельство о рождении с внесенными изменениями. Бездействие сотрудников ЗАГС длительное время препятствовало своевременному обращению заявителя в пенсионный орган по вопросу назначения льготной пенсии.

Прокуратура внесла представление в агентство ЗАГС, по постановлению прокурора руководитель территориального отдела привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2555520-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=74471599