Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Все тайное становится явным

02 ноября 2011 года


Судом кассационной инстанции оставлен без изменения приговор Киясовского районного суда в отношении Микаева Я.С., осужденного по ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство) к 8 годам лишения свободы.

Как установлено в суде, в феврале 2002 года в бытовом помещении котельной магазина «Универмаг» в с.Киясово Микаев Я.С. в ходе ссоры нанес Иванову С.Н. множество ударов ножом в область шеи, а также ломом в область головы. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Несмотря на отрицание вины в судебном заседании Микаевым Я.С., в ходе предварительного следствия он давал признательные показания, где изложил подробно обстоятельства случившегося, в том числе, и то, что, после убийства Иванова С.Н. он сжег вещи потерпевшего в печи котельной, а труп на санках увез до пруда, где с помощью мешка с кирпичами и рельсы, утопил его.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. И только в 2010 году Микаев Я.С. написал явку с повинной, объясняя это тем, что его замучила совесть, стали сниться сны, в которых потерпевший его обвиняет в убийстве. Ранее не сообщал о преступлении в правоохранительные органы, поскольку боялся осуждения со стороны жителей деревни, а в настоящее время пожелал снять груз ответственности со своей души.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики, проверив законность приговора в отношении Микаева Я.С., пришла к выводу об его мотивированности и обоснованности.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2555-vse-taynoe-stanovitsya-yavnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086877&tape=default