Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело о хищении системного блока компьютера из пункта выдачи заказов популярной интернет-платформы

08 июня 2022 года


Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2021 года у обвиняемого, являющегося работником одного из популярных в сети «Интернет» пунктов выдачи заказов, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении пункта выдачи заказов в г. Екатеринбурге.

В этих целях обвиняемый при помощи сотового телефона посредством сети «Интернет» заказал дорогостоящий системный блок компьютера в сборе с комплектующими стоимостью 329,5 тыс. рублей, сформировав отправление с доставкой и оплатой при получении в пункте выдачи заказов.

В последующем, получив сообщение о готовности к выдаче заказа (системного блока), доставленного в пункт выдачи, обвиняемый обратился к своему знакомому об оказании ему помощи в транспортировке данного системного блока, на что последний согласился, не подозревая о преступных намерениях обвиняемого.

После чего обвиняемый совместно со своим знакомым в ночное время подошли к пункту выдачи заказов, где обвиняемый при помощи имеющихся у него ключей беспрепятственно открыл входную дверь пункта выдачи заказов и, отыскав заказанный им при вышеуказанных обстоятельствах системный блок, похитил его.

В последующем, похищенный системный блок обвиняемый разобрал по запчастям и продал, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции и расположенным в помещении пункта выдачи камерам видеонаблюдения личность злоумышленника была установлена.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. по совершенному преступлению предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2554935-v-ekaterinburge-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74430875