Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органами прокуратуры области принимаются меры реагирования, направленные на обеспечение соблюдения прав граждан в сфере безопасности дорожного движения

08 июня 2022 года


Во втором квартале 2022 года органами прокуратуры области в ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлялись многочисленные публикации, в которых сообщалось о ненадлежащем состоянии автомобильных дорог на территории региона.

По результатам проведенных надзорных мероприятий ряд изложенных в публикациях фактов нашел свое подтверждение.

Например, Сокольской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту размещения информации о ненадлежащем состоянии дороги Сокол-Шера.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения администрацией сельского поселения не осуществлялся должный контроль за содержанием участка автомобильной дороги д. Обросово-д. Шера в Сокольском районе, что привело к образованию колейности.

По фактам выявленных нарушений Сокольской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено, произведена подсыпка и грейдирование дорожного полотна, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка на основании публикации об обрушении моста через реку Шоргаш в Вологодском районе.

Установлено, что в результате невыполнения всего комплекса мероприятий по содержанию автомобильных дорог, ввиду резкого подъема воды в реки Шограш произошло размытие земляного полотна автодороги вблизи мостового сооружения, что повлекло за собой невозможность автомобильного и пешеходного доступа к СНТ «Осаново».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Вологодского района руководителю администрации Вологодского района внесено представление, которое рассмотрено, размыв земляного полотна был устранен в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной резким подъемом воды в водотоке реки Шоргаш, в месте размыва была уложена дополнительная труба для пропуска излишней воды из водотока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2554791-organami-prokuraturyi-oblasti-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=74419279