Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За нарушение прав предпринимателей должностные лица госкомитета привлечены к ответственности

08 июня 2022 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства в деятельности Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Установлено, что сотрудники ведомства не обеспечивали информационную открытость сведений о контрольных мероприятиях, допускали случаи проведения в отношении хозяйствующих субъектов незаконных проверок.

В частности, в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий должностные лица комитета не разместили сведения о результатах проведенных проверок 12 хозяйствующих субъектов.

Кроме того, выявлен факт проведения проверки раньше, чем предусмотрено распоряжением руководителя ведомства, и необоснованного привлечения управляющйей организации к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

В этой связи прокуратура республики внесла в адрес руководителя комитета представление. В отношении специалиста возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо наказано в административном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2554533-za-narushenie-prav-predprinimateley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=74408346