Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

08 июня 2022 года


Под председательством первого заместителя прокурора Новосибирской области Сергея Коростылева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. В ее работе приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат, представители объединений предпринимателей, а также должностные лица областных ведомств и министерств.

Начальник отдела облпрокуратуры Денис Лаптев сообщил представителям бизнес-объединений информацию о действующих в регионе мерах государственной поддержки предпринимателей, а также акцентировал их внимание на необходимость активного взаимодействия по сбору и обмену информацией о нарушениях прав предпринимателей, в особенности в кредитно-банковской сфере.

Кроме того, до сведения участников заседания доведена информация о практике реализации в 2022 году органами власти полномочий по контролю за работой бизнеса, основных нарушениях прав предпринимателей, допускаемых контролерами. По итогам заседания рабочая группа решила организовать во 2 полугодии 2022 года межведомственное совещания с представителями банковского сообщества региона.

С участием председателя правления регионального отделения общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Максима Свищева, а также представителей Новосибирского УФАС и областного управления Росгвардии рассмотрена проблема недобросовестной конкуренции на рынке оказания охранных услуг.

Участники заседания указали, что недобросовестные компании, пользуясь пробелами в законодательстве о контрактной системе, не имея достаточных трудовых и материальных ресурсов, побеждают в аукционах и заключают договоры охраны различных объектов, в том числе социально-значимых. В результате охрана таких объектов осуществляется некачественно, что может привести к негативным последствиям.

По итогам обсуждения принято решение организовать межведомственный обмен информацией о недобросовестных частных охранных предприятиях и при необходимости проверить законность осуществления ими деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2554523-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=74408442