Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

К лишению свободы осужден местный житель за вымогательство, разбойное нападение и незаконное приобретение и хранение наркотических средств

08 июня 2022 года


С участием помощника прокурора г. Биробиджана Сергея Емельянчикова судом рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств).

Установлено, что в декабре прошлого года мужчина, находясь на территории областного центра, действуя из корыстных побуждений и желая наступления общественно-опасных последствий, по мобильному телефону и в ходе личных встреч неоднократно выдвигал своему знакомому требования о передаче ему денежных средств в сумме 150 тыс. рублей и автомобиля.

При этом, угрожая потерпевшему физической расправой, назначил ему встречу для передачи денег и автомобиля.

Угрозы в свой адрес потерпевший воспринял реально и согласился встретиться со злоумышленником. Прибыв в назначенное время и продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, вымогатель подошел к потерпевшему и угрожая предметом, используемым в качестве оружия, вновь потребовал передать ему имущество.

Получив от него отказ, злоумышленник ударил потерпевшего, а затем, угрожая убийством и размахивая оружием, потребовал передать ему автомобиль и документы на него.

В этот момент преступные действия мужчины были пресечены сотрудниками полиции, которыми при досмотре его вещей обнаружено и изъято наркотическое средство (гашишное масло) весом 1,66 граммов.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2554473-k-lisheniyu-svobodyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=74404958