Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске осуждены местные жители за применение насилия в отношении сотрудников полиции

08 июня 2022 года


Железнодорожным районным судом г. Хабаровска вынесен обвинительный приговор 33-летнему мужчине и 43-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что в ноябре 2020 г. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативных мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, были подготовлены муляжи «закладок» наркотических средств, одна из которых была спрятана на территории гаражно-строительного кооператива г. Хабаровска.

При попытке сотрудниками полиции задержания забравшего муляж хабаровчанина, которого привезла его знакомая на личном автомобиле, они не отреагировали на требования представителей власти, сбили одного из них и проехали колесом транспортного средства по ноге.

После того, как автомобиль силами сотрудников полиции был остановлен, хабаровчанин продолжил сопротивление, угрожая взрывом находящейся при нем гранаты.

Противоправные действия мужчины и женщины были пресечены подъехавшим подкреплением. Шумовая граната была уничтожена при их задержании.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии строго режима – мужчине и 2 года с отбыванием в колонии-поселении - женщине.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2554469-v-habarovske-osujdenyi-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=74404896