Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Ответственность за организацию несанкционированной свалки

06 июня 2022 года


Часть 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ устанавливает, что охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, здоровья населения и среды обитания. Запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Действия по организации несанкционированной свалки, размещению на ней отходов производства и потребления, нецелевому использованию земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, являются незаконными. Они нарушают гарантированные ст. 42 Конституции РФ, ст. 3, 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» права граждан (неопределенного круга лиц) на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания и условия жизнедеятельности, безопасную санитарно-эпидемиологическую обстановку в населенных пунктах.

Согласно ст. 28 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства РФ в области обращения с отходами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). По данной норме закона предусмотрен административный штраф либо приостановление деятельности (на юридических лиц). Помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности по ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) с применением наказания от штрафа до лишения свободы сроком на 8 лет.

Подразделение: уголовно-судебный отдел



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2553723-otvetstvennost-za-organizatsiyu-nesanktsionirovannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=74354951