Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Ташлинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу за ложный донос

06 июня 2022 года


Ташлинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 32-летней местной жительницы, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что женщина в феврале текущего года получила денежные средства в размере 20 000 рублей в качестве пособия на содержание четверых несовершеннолетних детей. После ссоры с сожителем подсудимая ушла из дома и на протяжении недели употребляла спиртные напитки, приобретенные на детское пособие. Вернувшись домой, с целью избежания конфликта с сожителем, женщина сделала ложное сообщение в полицию о якобы хищении у неё 15 000 рублей, а в последующем написала об этом заявление, в котором была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Полицией по результатам проверки выяснилось, что денежные средства злоумышленницы не похищались, а были потрачены ею на собственные нужды.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2553713-tashlinskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=74352762