Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура добилась ужесточения наказания за причинение тяжких телесных повреждений

06 июня 2022 года


Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Дёмского района г. Уфы в отношении местного жителя.

Ранее суд первой инстанции признал уфимца виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета в качестве оружия) и назначил ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, взыскав с осужденного в качестве морального вреда 800 тыс. рублей.

Установлено, что в июле 2019 года между двумя мужчинами возник конфликт, в ходе которого подсудимый нанес удар металлической трубой по голове оппонента, причинив ему открытую черепно–мозговую травму. В результате причиненного вреда 37-летний пострадавший признан инвалидом 2 группы.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Не согласившись с наказанием, государственный обвинитель обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными и ужесточил наказание, назначив лишение свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также увеличил размер подлежащей выплате компенсации морального вреда до 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2553570-prokuratura-dobilas-ujestocheniya-nakazaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=74348707