Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье по иску прокурора суд обязал администрацию Атамановки обследовать затопляемые ручьем территории с жилыми домами

29 мая 2022 года


Прокуратура Читинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о предупреждении чрезвычайных ситуаций по поступившему обращению жителей поселка городского типа Атамановка.

Установлено, что с 2018 года в результате интенсивного наледообразования придомовая территория, жилые дома и постройки в районе улицы Заречной поселка, расположенные около реки Грязнуха подвергаются затоплению водами, в связи с чем проживание в домах становится невозможным.

Прокуратура обратилась в Читинский районный суд с иском и потребовала обязать администрацию городского поселения «Атамановское» организовать обследование территорий и провести необходимые изыскания специализированной организацией с целью выработки рекомендаций по предотвращению последствий опасных гидрогеологических процессов.

Суд удовлетворил требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда отклонила доводы апелляционной жалобы администрации, признав доводы о необходимости значительных финансовых затрат на исполнение решения необоснованными.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Выскубова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2551005-v-zabaykale-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=74098517