Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

28 мая 2022 года отмечается 100-летие Советской прокуратуры

28 мая 2022 года


Сегодня, 28 мая 2022 года, исполняется 100 лет со дня образования Советской прокуратуры.

Председателем Всероссийского Центрального исполнительного комитета Калининым М.И. 28 мая 1922 года было подписано постановление сессии, принявшей Положение о прокурорском надзоре, утвердившее Государственную прокуратуру в составе Народного комиссариата юстиции.

В соответствии с этим нормативным актом за прокуратурой закреплялись полномочия по осуществлению надзора за законностью действий всех органов власти и учреждений, наблюдение за деятельностью следственных органов, поддержание обвинения, наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

В прокуратуре Калининградской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой памятной дате. Прокурор области Александр Авдеев поздравил работников и ветеранов прокуратуры с юбилейной датой, поблагодарил ветеранов за добросовестный труд и участие в воспитании молодого поколения прокурорских работников.

В день 100-летия Советской прокуратуры Александр Авдеев возложил цветы к памятному знаку работникам прокуратуры Калининградской области, посвятившим жизнь служению Закону, и к памятнику работникам военной прокуратуры Балтийского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550995-28-maya-2022-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=74091358