Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура Ленинского района г. Ставрополя поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Ставропольского края

27 мая 2022 года


Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Данное уголовное дело ранее уже рассматривалось в Ленинском районном суде г. Ставрополя, однако тогда суд необоснованно переквалифицировал действия осужденного на менее тяжкое преступление и виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Данное судебное решение поддержала и судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Однако прокуратура Ставропольского края обжаловала решения указанных инстанций в кассационном порядке. Пятый кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами прокуратуры, вернул уголовное дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения в ином составе суда.

Согласно материалам уголовного дела, указанное должностное лицо в сентябре 2019 г. получило от главы фермерского хозяйства Грачевского муниципального округа в виде взятки мобильный телефон марки «iPhoneXs» стоимостью более 60 тыс. рублей за содействие в выделении последнему бюджетных денежных средств в виде гранта на развитие семейных животноводческих ферм в сумме более 12,9 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено ставропольским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по краю по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю.

Суд назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 126 тыс. рублей, с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в сфере государственной службы, государственных муниципальных органах и учреждениях сроком на 2 года.

После поступления копии приговора в прокуратуру, будет дана оценка его законности, выводам суда о конкретных обстоятельствах уголовного дела, а также соразмерности назначенного наказания, применяемого уголовным законом в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. По итогам будет решен вопрос об обжаловании в суд апелляционной инстанции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550945-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=74081806