Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде состоялось открытие бюста Генеральному прокурору СССР Роману Руденко

27 мая 2022 года


Сегодня, 27 мая, в преддверии 100-летия со дня образования советской прокуратуры, состоялось торжественное открытие бюста Роману Андреевичу Руденко, Генеральному прокурору СССР.

Роман Андреевич Руденко отдал службе в органах прокуратуры 52 года, из которых более 27 лет был Генеральным прокурором СССР, единственный в истории занимал столь важную государственную должность такой длительный срок.

В 1945-1946 году выступал главным обвинителем от СССР в ходе Нюрнбергского процесса над высокопоставленными нацистскими преступниками. Практически не было ни одного крупного разбирательства, в котором бы Роман Андреевич Руденко не участвовал.

В церемонии приняли участие прокурор области Владимир Торговченков, ветераны и работники прокуратуры.

Открывая мероприятие, прокурор Белгородской области Владимир Торговченков отметил, что, несмотря на смену эпох и поколений, государственные и социальные перемены, прокуроры продолжают охранять законность и правопорядок, защищать права и интересы общества, следуя добрым традициям прокуратуры СССР.

В торжественной обстановке молодым сотрудником прокуратуры принята Присяга на верность служения Закону и Отечеству.

В завершение участвующие возложили цветы к памятнику.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550915-v-belgorode-sostoyalos-otkryitie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=74079313