Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В прокуратуре области состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования советской прокуратуры

27 мая 2022 года


28 мая 2022 года органы прокуратуры празднуют 100-летие со дня образования советской прокуратуры.

Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК) 28 мая 1922 г. принял «Положение о прокурорском надзоре», учредившее Государственную прокуратуру в составе Народного комиссариата юстиции.

В соответствии с этим нормативным актом за прокуратурой закреплялись группы полномочий, которые сохранились за ней до сегодняшнего дня с некоторыми изменениями: централизация органов прокурорского надзора; единоначалие и строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим; независимость органов прокуратуры от местных органов власти; опора прокурорских органов на широкую общественность.

В письме В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности», отмечалось, что «законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей Федерации Советских Республик».

Как единая централизованная система органов прокуратура существует в России уже более 300 лет. Такой значительный период функционирования прокуратуры говорит сам за себя, подтверждая ее востребованность как института всеобъемлющей правоохраны.

На сегодняшний день прокуратура Тамбовской области - это мощный, слаженный коллектив прокурорских работников, способный решать ответственные задачи, достойно продолжающий традиции советской прокуратуры.

На торжественном собрании прокурор области Александр Гулягин поздравил работников и пенсионеров прокуратуры с юбилейной датой образования советской прокуратуры.

Пенсионерам и ветеранам прокуратуры вручены благодарственные письма за активную работу в области воспитания молодых кадров и медали «300 лет прокуратуре России».

Четыре молодых специалиста – помощники прокуроров районов в торжественной обстановке приняли Присягу прокурора.

В завершение мероприятия председателем Тамбовского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Сергеем Кочетыговым вручены благодарственные письма прокурорам районов области за активное взаимодействие с ветеранской организацией.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550874-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=74074542