Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В прокуратуре Ставропольского края принято решение об обжаловании приговора суда первой инстанции по уголовному делу в отношении депутата и его знакомого, совершивших дачу взятку и посредничество во взяточничестве

27 мая 2022 года


Прокуратура Александровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении депутата и его знакомого. Депутат обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), однако судом принято решение о переквалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Второй фигурант уголовного дела осужден по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Судебным следствием установлено, что 18 февраля 2021 года депутат через своего знакомого передал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченному УФСБ России по Ставропольскому краю взятку в размере 1 млн рублей.

Взятка передавалась за прекращение проведения проверки по факту хищения денежных средств гранта, выделенного на развитие материально-технической базы возглавляемого депутатом сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Новокавказский».

В прокуратуре Ставропольского края изучен данный приговор суда. Установлено, что суд первой инстанции необоснованно переквалифицировал преступные действия депутата, а также допустил ряд нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В связи с этим государственный обвинитель обжаловал данный приговор суда в апелляционном порядке.

Результаты рассмотрения апелляционного представления находятся на контроле в уголовно-судебном управлении аппарата прокуратуры Ставропольского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550872-v-prokurature-stavropolskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=74074778