Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о хищении бюджетных денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат

27 мая 2022 года


Советский районный суд г. Красноярска вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат).

В суде установлено, что в 2014 г. подсудимая, с целью хищения бюджетных денежных средств, заручившись согласием своей родственницы, обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации ребенка, якобы родившегося у нее вне медицинского учреждения. Родственница подтвердила эту ложную информацию, в результате чего уполномоченный орган произвел регистрацию новорожденного.

Получив обманным путем свидетельство о рождении несуществующего ребенка, мошенница обратилась в государственные органы, где незаконно получила пособия при рождении ребенка и по уходу за ним, выплаты по сертификатам на краевой и государственный материнский капитал. результате указанных действий бюджету причинен ущерб в размере почти 720 тыс. рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Также судом удовлетворены исковые требования Пенсионного фонда РФ и КГКУ «Управления социальной защиты населения» о взыскании с осужденной причиненного преступлением ущерба.

Пиговор вступил в законную силу



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550815-v-krasnoyarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=74071902