Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Гагаринского района города Севастополя выявила нарушения законодательства при управлении многоквартирными домами в работе управляющих компаний

27 мая 2022 года


Прокуратура Гагаринского района города Севастополя проверила исполнение действующего законодательства при управлении многоквартирными домами во всех 22-х управляющих организациях, расположенных на территории Гагаринского района города Севастополя.

Установлено, что в работе 21 управляющей компании района допущены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, меры по надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении данных организаций не приняты, информация в системе ГИС ЖКХ размещена не в полном объеме и с нарушением сроков. Кроме того, не исполнены обязательства по внесению платы за оказываемые услуги ресурсоснабжающим организациям города и не предоставлены сведения в Главное управление жилищного надзора города Севастополя о специальных счетах, созданных для формирования фонда капитального ремонта.

Прокуратурой района внесено 21 представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, управляющими организациями приняты меры по их устранению.

Кроме того, по материалам проверки надзорного ведомства возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в отношении директоров управляющих компаний по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которые рассмотрены Главным управлением государственного жилищного надзора города Севастополя.

Руководители управляющих компаний привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550760-prokuratura-gagarinskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=74065743