Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области в суд направлено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба в размере 322 млн рублей и легализации почти 380 млн рублей

27 мая 2022 года


Прокурор Архангельской области Николай Хлустиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ПАО «ТГК-2», бывшего исполнительного директора АО «Архоблэнерго» и бывшего заместителя председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2,3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), чч. 4, 5 ст. 33 ч. 2 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в использовании должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых производится взыскание недоимки по налогам и страховым взносам), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, бывшие генеральный директор ПАО «ТГК-2» и исполнительный директор АО «Архоблэнерго» в период с 21.02.2018 по 20.02.2021 обеспечили заключение государственных контрактов на поставку топлива и угля для нужд АО «Архоблэнерго» по завышенной стоимости с ПАО «ТГК-2» и ООО «ТЭК», дестабилизировав деятельность АО «Архоблэнерго» с целью его банкротства и захвата имущества, принадлежащего Архангельской области.

Указанное привело к наступлению тяжких последствий в виде создания угрозы энергетической безопасности региона, а также причинения АО «Архоблэнерго» материального ущерба в размере свыше 322 млн рублей.

Они также с 01.05.2019 по 30.11.2020 вывели около 18 млн рублей АО «Архоблэнерго» из-под механизма принудительного взыскания налоговыми органами, не исполнили обязанности налогового агента, не уплатив в бюджетную систему РФ налог на доходы физических лиц в размере около 32 млн. рублей.

Эти же обвиняемые в период с марта по июль 2020 года путем уговоров склонили к совершению преступных действий заместителя председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области, которая при их последующем пособничестве в ходе проверки АО «Архоблэнерго» предоставила в распоряжение должностных лиц ПАО «ТГК-2» и АО «Архоблэнерго» документы оперативно-служебного характера и внесла в акт проверки АО «Архоблэнерго» заведомо ложные сведения.

Кроме этого, генеральный директор ПАО «ТГК-2», являясь бенефициарным владельцем ООО «ТЭК», с 28.02.2018 по 20.02.2021 легализовала денежные средства в размере около 380 млн. рублей, полученных в результате совершения преступлений путем финансовых операций через подконтрольные организации и физических лиц, израсходовав на приобретение элитной недвижимости и транспортных средств.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, полученных в ходе совместной работы Управления "П" СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по области и УМВД России по области.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 400 миллионов рублей.

Обвиняемые частично возместили причиненный ущерб, уплатив в бюджетную систему РФ и АО «Архоблэнерго» более 120 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550684-v-arhangelskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=74063280