Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу противодействия организованным формам преступности

27 мая 2022 года


В прокуратуре региона под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, посвященное вопросу эффективности работы и межведомственного взаимодействия прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной безопасности и другими правоохранительными ведомствами при противодействии организованным формам преступности.

Обращаясь к участникам совещания, прокурор Кировской области указал, что вопросы борьбы с организованными формами криминальной активности находятся в сфере пристального внимания органов прокуратуры и правоохранительных органов региона. Меры межведомственного взаимодействия прокуратуры, оперативных и следственных подразделений региональных управлений МВД, ФСБ, ФСИН и СК позволили пресечь деятельность целого ряда организованных преступных групп, прежде всего в таких приоритетных для региона сферах: экономики, лесопользования, а также незаконного оборота наркотиков.

Было отмечено, что в 2021 и текущем годах правоохранителями выявлено более 100 преступлений, совершенных в составе организованных групп (2020 г. - 77). На этом фоне в 2021 году с 48 до 66 увеличилось и количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений. В текущем году – 8 (6).

В целом в 2021 и текущем годах из незаконного оборота изъято почти 35 кг наркотических средств и психотропных веществ, реализованных наркопотребителям и приготовленных к сбыту, в том числе участниками организованных преступных групп и сообществ.

Выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп, их руководящего звена, изъятие большого объема предназначенных для сбыта наркотических средств, объективно способствует сокращению предложения наркотиков.

По итогам координационного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550636-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=74057205