Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

По инициативе прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики виновные лица привлечены к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

26 мая 2022 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции ООО «Каббалкместпром», в ходе которой выявлены нарушения при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства общество заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность специалиста-эксперта отдела бухгалтерского учета и отчетности финансово-экономического департамента Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики. При этом, уведомление о его трудоустройстве по предыдущему месту работы направлено не было.

Прокурором республики в отношении ООО «Каббалкместпром» и директора общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам проверки нарушение устранено, коммерческая организация и ее директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей. Постановления суда вступили в законную силу, штрафы уплачены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550414-po-initsiative-prokuraturyi-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=74044847