Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми на площадке классического университета прошла всероссийская конференция, посвященная знаменательным датам в истории органов прокуратуры России

26 мая 2022 года


Текущий год является знаковым для органов российской прокуратуры.

В январе вся страна отмечала 300-летие со дня её образования, а 28 мая – 100-летие прокуратуры советской.

Сегодня, посвящённый этим знаменательным событиям, на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета прошел семинар-конференция «Органы прокуратуры России: история и современность».

Мероприятие собрало более 100 участников среди которых студенты и преподаватели юридических ВУЗов России, института прокуратуры РФ и его филиалов, а также действующие работники органов прокуратуры Пермского края и молодые специалисты надзорного ведомства, ветераны.

В качестве почетных гостей на семинаре присутствовали Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и первый Генеральный прокурор РФ, заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Валентин Георгиевич Степанков.

Открывая мероприятие прокурор Пермского края Павел Бухтояров в своем докладе отметил, что прокуратура России является важнейшим звеном отечественной системы, от профессионализма, принципиальности и верности долгу каждого работника зависит защита прав и интересов граждан, эффективное выполнение задач, поставленных ведомством.

Губернатор края также выразил слова благодарности участникам конференции, подчеркнув, что у органов власти региона и прокуратуры единые цели и задачи – забота о земляках, развитие экономики, обеспечение безопасности.

Ректор Пермского университета Дмитрий Красильников в своём приветственном слове высоко оценил многолетнее плодотворное сотрудничество университета и прокуратуры региона в научной стезе.

Основной спикер конференции - Валентин Георгиевич в своем выступлении рассказал о политических и правовых аспектах формирования законодательства о прокурорском надзоре в современной России, затронул исторические моменты формирования правового статуса надзорного органа, участие в разработке законодательных актов, в частности, Закона РФ «О прокуратуре», играющих важнейшую роль в становлении системы в непростые 90-е годы.

С тематическими докладами выступили представители научного сообщества Пермского госуниверситета, и в режиме видеоконференцсвязи Университета прокуратуры РФ, а также филиалов учебного заведения республики Крым.

Старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию со СМИ и общественностью

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550391-v-permi-na-ploschadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=74043203