Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования в связи с отключениями холодной воды в жилых домах в Можгинском районе

26 мая 2022 года


Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации, полученной из МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Можгинский район», об отключения от холодного водоснабжения жителей частного сектора д.Поршур Можгинского района УР по ул.Лесной, а также двух образовательных организаций: МБОУ «Комякская ООШ», МБДОУ «Комякский детский сад».

Установлено, что ввиду аварии на централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения МУП ВКХ коммунальная услуга в виде холодного водоснабжения не подавалась жителям в период с 01.02.2022 г. по 04.02.2021 г.

В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, коммунальные услуги потребителю предоставляются круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими норматив. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды при аварии на централизованных сетях составляет 4 часов единовременно, который был соответственно превышен.

По результатам проверки межрайонным прокурором в адрес директора МУП ВКХ внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении юридического лица – МУП ВКХ возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Рассмотрение дела об административном правонарушении находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550377-mojginskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=74041248