Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой г. Самары внесено представление руководителю муниципального учреждения «Центр технического и хозяйственного обслуживания» в связи с ненадлежащим содержанием Памятника воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах

26 мая 2022 года


Прокуратурой города Самары проверена информация, размещенная в сети Интернет, о ненадлежащем содержании монумента «Памятник воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах», расположенного по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Мичурина/ул. Осипенко, площадь Памяти.

Мемориал содержит в своей композиции 32 мраморные плиты, на которых размещены памятные надписи с именами погибших в локальных конфликтах, а также бетонное основание для размещения следующей плиты.

Объект находится в муниципальной собственности и передан в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению городского округа Самара «Центр технического и хозяйственного обслуживания» для осуществления работ по его содержанию и ремонту.

Вместе с тем в нарушение требований законодательства за весь период нахождения памятника в оперативном управлении МБУ «ЦТХО» не принято мер по реставрации (расцвечиванию) памятных надписей, нанесенных на мраморные плиты. Также не обеспечено содержание бетонной конструкции, созданной для установки дополнительной памятной мраморной плиты.

В целях устранения нарушений руководителю учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время выполнены необходимые работы по приведению бетонной конструкции в соответствии с нормативными требованиями.

Устранение иных нарушений взято прокуратурой города на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550372-prokuraturoy-g-samaryi-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=74041647