Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Ко Дню российского предпринимательства

26 мая 2022 года


Сегодня, 26 мая, отмечается День российского предпринимательства. Органы прокуратуры города Москвы особое внимание уделяют защите прав и законных интересов хозяйствующих субъектов.

В тесном взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Москве и представителями бизнес-сообщества столичными прокурорами принимаются действенные меры по снижению административного давления на бизнес: приводятся в соответствие с действующим законодательством нормативные правовые акты, ущемляющие права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ими выявляются нарушения прав предпринимателей в сфере реализации национальных проектов, при предоставлении бизнесу мер государственной поддержки, государственных услуг, лицензий и иной разрешительной документации, пресекаются случаи воспрепятствования предпринимательской деятельности и нарушения законодательства при осуществлении органами внутренних дел внепроцессуальных мероприятий по контролю за субъектами предпринимательства.

Прокуроры принципиально реагируют на несоблюдение положений законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора), в т.ч. при обеспечении своевременной отмены (завершения) поднадзорными органами контроля (надзора) плановых проверок и иных контрольных (надзорных) мероприятий, в отношении которых введен мораторий.

В истекший период 2022 года из общего числа поступивших из органов контроля (надзора) заявлений о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий прокуратурой города 62 % проверок отклонено.

Проводится системная работа по выявлению и пресечению нарушений в закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков, в т.ч. недопущению фактов несвоевременной оплаты государственных и муниципальных контрактов и их неоплаты. Благодаря прокурорскому вмешательству в истекшем периоде 2022 года погашена задолженность по государственным и региональным контрактам на общую сумму 69,9 млн руб.

Прокурорским сопровождением охватываются вопросы принудительного исполнения требований исполнительных документов, взыскателями по которым выступают участники экономических отношений, соблюдения прав предпринимателей налоговыми органами и органами, наделенными административными полномочиями.

По всем фактам несоблюдения положений федерального законодательства принимались меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и недопущение впредь.

Уважаемые предприниматели!

Напоминаем, что в прокуратуре города Москвы функционирует «горячая линия» для представителей субъектов предпринимательской деятельности по вопросам соблюдения их прав.

Предприниматели могут обратиться на «горячую линию» с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, в пятницу - до 16:00, по телефону 8-495-621-21-80.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550349-ko-dnyu-rossiyskogo-predprinimatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=74042098