Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Главная военная прокуратура

В Мурманской области военная прокуратура добилась возвращения государству земель, предназначенных для размещения объектов обороны

26 мая 2022 года


Военная прокуратура – войсковая часть 77940 в ходе проверки выявила нарушения норм земельного законодательства, допущенные двумя индивидуальными предпринимателями.

Установлено, что коммерсанты незаконно, без необходимой разрешительной документации использовали земельные участки общей площадью около 6,1 тыс. кв. метров и стоимостью более 28 млн рублей, расположенные в г. Мурманске и принадлежащие Министерству обороны Российской Федерации, самовольно разместив на них хозяйственные объекты в целях извлечения прибыли. Один расположил на спорной земле платную автостоянку и шиномонтажную мастерскую, другой – два контейнера и железный ларек.

Военный прокурор, выступив в защиту интересов государства, предъявил к обоим правонарушителям иски об истребовании земли из чужого незаконного владения.

Арбитражный суд удовлетворил заявленные военной прокуратурой требования. Во исполнение решений суда земельные участки освобождены и возвращены военному ведомству.

Также по инициативе военной прокуратуры ответчики были привлечены к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в виде административных штрафов на общую сумму 332 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550344-v-murmanskoy-oblasti-voennaya.html

Ссылка на первоисточник: https://gvp.gov.ruhttps://gvp.gov.rugvp/news/view/4514