Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области двое жителей г. Колпино, г. Санкт-Петербург осуждены за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков

26 мая 2022 года


Чудовский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородской области рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей г. Колпино, г. Санкт-Петербург 33-летнего Вячеслава Галочкина и 31-летнего Фамиля Османова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконные хранение и перевозка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере).

Судом установлено, что с июля по декабрь 2020 года Галочкин и Османов хранили более 1 кг наркотиков в автомашине, комнате коммунальной квартиры родственника одного из подсудимых и по месту жительства Галочкина в г. Колпино, г. Санкт-Петербург.

Затем в январе 2021 года мужчины при перевозке части наркотиков были задержаны в Чудовском районе сотрудниками регионального УФСБ России, наркотики изъяты.

Впоследствии остальная часть наркотиков была изъята сотрудниками регионального УФСБ России по месту жительства Галочкина.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей. В ходе судебного заседания Галочкин вину признал полностью, Османов вину не признал. Однако, представленные прокурором доказательства стали достаточными для того, чтобы присяжные единогласно признали мужчин виновными в совершении преступления. При этом Галочкина заслуживающим снисхождения, а Османова не заслуживающим снисхождения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Галочкину наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, наказание Османову в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550325-v-novgorodskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=74039525