Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о причинении ущерба энергоснабжающей организации при производстве криптовалюты (майнинга)

26 мая 2022 года


Прокуратура Калининского района г. Новосибирска на основании поступившей от акционерного общества «РЭС» информации о несанкционированном подключении к электрическим сетям и неучтенном потреблении электроэнергии, провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике.

Установлено, что в поселке Пашино по улице Флотская на огороженном земельном участке рядом с подстанцией были расположены контейнеры и один нестационарный объект. В них было размещено значительное количество работающего электрического оборудования (телекоммуникаций и современных технологий для обеспечения функционирования криптовалютных платформ – «майнинга») без приборов учета и заключения договора энергоснабжения.

За период бездоговорного подключения к сетям был причинен ущерб организации на сумму свыше 20 млн рублей.

В этой связи материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения старший следователь полиции возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550322-v-novosibirske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=74036721