Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура защищает права инвалида первой группы, которого лишили жилья

26 мая 2022 года


Прокуратура Московского района провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом первой группы, о незаконном снятие ее с регистрационного учета по месту жительства.

Установлено, что в марте 2022 года в МФЦ Московского района предъявлено заведомо подложное свидетельство о смерти 58-летней заявительницы, на основании которого женщина снята с регистрационного учета по месту жительства в одной из квартир на улице Благодатной, а ее паспорт гражданина РФ признан недействительным.

Прокуратура направила материалы проверки в правоохранительные органы, где возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

Кроме того, прокуратурой решается вопрос о подготовке искового заявления в суд в защиту прав петербурженки с требованием возложить обязанности на уполномоченный орган по восстановлению регистрации по прежнему месту жительства..



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550258-prokuratura-zaschischaet-prava-invalida.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=74032014