Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение порядка введения режима ограничения электроснабжения потребителю компания привлечена к административной ответственности

26 мая 2022 года


Прокуратурой Чаплыгинского района проведена проверка по обращению гражданина о нарушениях требований законодательства в сфере ЖКХ в деятельности ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" при введении ограничения поставки электроэнергии.

Установлено, что заявитель является собственником жилого дома в с.Журавинки.

ОАО «ЛЭСК» в нарушение требований законодательства допустило нарушение нормативного режима обеспечения потребителя указанного жилого дома коммунальной услугой по электроснабжению, выразившееся в приостановлении предоставления коммунальной услуги электроснабжения указанному потребителю без надлежащего уведомления, предварительного письменного извещения потребителя, в результате чего электроснабжение у потребителя отсутствовало более 24 часов подряд.

Поскольку ОАО «ЛЭСК» не имело законных оснований для приостановления потребителю коммунальной услуги по электроснабжению, прокурором района в отношении ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ, которое рассмотрено с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550174-za-narushenie-poryadka-vvedeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=74027270