Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По инициативе прокурора Московского района г. Калининграда руководитель организации оштрафован за отказ в предоставлении сведений адвокату

26 мая 2022 года


Прокуратура Московского района г. Калининграда провела проверку по обращению адвоката об отказе в предоставлении ему ответа на адвокатский запрос.

Установлено, что в феврале 2022 года заявитель с целью оказания квалифицированной юридической помощи направил в организацию адвокатский запрос о предоставлении копии документов.

Директор организации в адрес адвоката направил письменный ответ об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.

В этой связи прокурор района в отношении директора юридического лица возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

По результатам рассмотрения дела руководитель организации привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550167-po-initsiative-prokurora-moskovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=74028709