Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Ранее судимый житель областного центра вновь осужден за угрозу убийством пожилой женщине

26 мая 2022 года


С участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Захара Мышляева судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя г. Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что 2 июля 2021 года в дневное время мужчина, находясь в квартире дома по ул. Мирная с. Птичник в состоянии алкогольного опьянения, набросился с кулаками на 72-летнюю женщину, которая в тот день пришла за деньгами, так как сдавала ему комнату в этой квартире. Высказывая угрозы убийством, мужчина несколько раз кулаком ударил хозяйку квартиры по лицу, потребовав написать ему расписку о том, что внес оплату за съем жилья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина написала расписку, а когда злоумышленник схватил нож, она выбежала на балкон. После этого, проживающая там по соседству женщина вызвала полицию.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений и по приговору суда отбывал наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии. Однако после отбытия назначенного наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасное деяние.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что не угрожал потерпевшей. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, подтверждающих его причастность к совершению данного преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приговорил мужчину к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550123-ranee-sudimyiy-jitel-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=74024944